О воде и Роде

25 ноября 2007, 16:01       Категория: Философия       Подробнее...

Кратко о воде с точки зрения биохимии Вода выполняет важнейшую функцию в жизни всего живого. Вода занимает 70% поверхности Земли. Столько же (70%) её в организме человека. Эмбрион почти целиком (95%) состоит из воды, в теле новорожденного её – 75%, у взрослого человека – 60%. Лишь в старости количество воды в организме снижается. Свойства воды уникальны. Прозрачная жидкость без запаха, вкуса и цвета [молекулярная масса – 18,0160, плотность – 1 г/см 3 ; уникальный растворитель, способна окислять почти все металлы и разрушать твёрдые горные породы]. Сферические капли воды имеют наименьшую (оптимальную) поверхность объёма. Поверхностное натяжение равно 72,75 дин/см. Удельная теплоёмкость воды выше, чем у большинства веществ. Вода поглощает большое количество теплоты, при этом мало нагреваясь. Вода способна к полимеризации. Полимеризованная вода имеет иные физические свойства, например, кипит при более высокой (в 5-6 раз) температуре, чем обычная.


01 декабря 2007, 16:31
№ 7Без темы
elza
У-у-ух. Какой напор эмоциональный. Даже не знаю с чего начать…
Начну с
Давайте, разберёмся со словами? «…вгонять в логическую схему… волшебную стихию».
Логика [греч. logike от logos - слово, разум] Буквально: логический - словесный, разумный.
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона:
Схема, изображение, представляющее не форму, но отношения и действия предметов.
БСЭ:
Стихия (от греч. stoicheion - первоначало, первооснова, элемент)…
Что получается?
Логическая схема стихии (стихий) = разумное изображение первооснов,
можно и «словесное изображение, представляющее не форму, но отношения и действия элементов».
Можно и по-другому, но всё равно не страшно.
А если это изображение и есть человек? Первоосновы отображают себя в человеке. Первоосновы не изменяются, меняется человек (их изображение в определённом месте, в определённое время).
«…сознанию человека (то, что можно вербализовать) отводится примерно 15%. А остальные-то как же?».
Если «остальное» это Абсолют? То процент сознания человека – величина объёма взаимодействия с Ним. Говорят, можно увеличивать этот объём. Впихивать (вгонять - понуждать ко входу) в него волшебство не получиться, конечно. Но "почву" для полноценного восприятия готовить и совершенствовать можно.
«А без "субъективных переживаний" энергии не появляется... ну у меня точно!;) Проверено!;)»
Герметизм, думаю, на том и стоит. На личных переживаниях. Только то, что сам съел и переварил полезно. Чужими рассказами о вкусном обеде не наешься.
А волхвы были ближе к истокам. Чем ближе к истоку, тем вода в ручье чище. Меньше информационной грязи было, мне кажется.
И вот ещё
Мир есть великое царство контрастов, и величавая жизнь его течет, ограничиваемая сонмом бинеров, которые она своей собственной мощью ткет в среде своей и утверждает ими извилистые берега своего величавого потока. Гордый и царственный по природе своей, но скованный мешкотными цепями, им же самим порожденными, дух человеческий вечно мятется и неустанно стремится к познанию. На крыльях разума своего он взвивается ввысь, на мгновенье зрит простор, но тотчас же ткет сам вокруг себя непоколебимые твердыни, обращающие свободу в пропасть, зияющую между могучими скалами. Скалы те - это вечные грани мышления, они стесняют дух, но лишь на их твердыне разум могучий может строить новые выси, новые области простора своему полету.
В.Шмаков
А пока никого нет , ещё отрывок из той же книги об искателях, мне очень нравится:
«Нужно быть многострунным, чтобы заиграть на гуслях Вечности», - для успешного движения по страдной стезе искателя Истины нужно всем пожертвовать, все претерпеть, ни перед чем не останавливаться, ничего не бояться, ничему не верить, кроме внутреннего голоса сердца. Человек должен всюду искать, рыться в древних фолиантах мистиков, углубляться в трансцендентальные изыскания философов, изучать древность и ее памятники, черпать из музыкальных созвучий, жить с каждым листком в природе, понять все страдания и их умиротворить, жить в вихре суетного света, любить и ненавидеть, порой жить грезой и качаться в волнах фантазии, порой анализировать с холодной усмешкой скептика, путешествовать, читать романы, любить искусство, понять прелесть варварства, вечно искать, всюду, везде искать, все нанизывать на ось опыта и оставаться теплым и ясным, как солнечный луч, быть спокойным, холодным, недвижным, как снег Гималаев, быть буйным и мятежным, как море - таков должен быть истинный искатель! Читатель, таков ты...»
Ветер

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1195999276.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.