Стук в твою душу

19 сентября 2007, 23:41       Категория: Любопытно       Подробнее...

Михаил Афанасьевич был очень непрост. И своего главного персонажа он назвал Воланд. Так же как и марк-твеновский «таинственный незнакомец», Воланд довольно симпатичен. Он никого не наказал зря. А наоборот. Воплощение какой-то неземной силы и высшей справедливости. А ведь имя Воланд (Роланд) пишется двумя рунами Wunjo и Laguz ( Род ) и воспринимается как «солнечный мир» [Ръ-ландъ. Лан – поле, нива, пашня, т.е. – земля, мир, страна. Отсюда английское ланд (ленд) – страна. Ра-мир, мир света.] Просвещённый человек не боится Сатаны, ибо понимает, что Дьявол – это наше внешнее левополушарное Я, это мы сами, это то, что внутри нашей психики. «Страх божий» и прочие страхи придуманы для толпы обывателей, чтоб держать её в узде. Познавая Истину, ты делаешься свободнее. Присев на заветной скамеечке на Патриарших прудах, ты задумался. Может это Воланд нашёптывает тебе, а может ты сам разговариваешь с собой.


20 сентября 2007, 11:38
№ 1Без темы
Мы с Маргаритой Николаевной удовольствием послушали Вас, уважаемый мессир.
"Слушай беззвучие, - говорила мне моя Маргарита, и песок шуршал под её босыми ногами, - слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, - тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не потревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я".
Спасибо Вам, мессир, за потухшее сломанное солнце в стекле и за указанную дорогу сюда - в рассвет после полуночной луны.
Мастер

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1190234475.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.