Основы парадоксальной философии

19 августа 2007, 23:19       Категория: Философия       Подробнее...

  Philosophiae objectum triplex: Deus, Natura et Homo. Предмет философии тройственен: Бог, Природа и Человек. Бэкон   Жизнь учит человека, что его трудно обмануть, зато легко обмануться. В своём легковерии и самообмане мы виноваты сами: и отдельный человек, и народ в целом. Мы привыкли бдительно следить за логической строгостью рассуждений, но исходя из самых верных посылок, часто выводим ложные заключения. Их причина, как правило, заложена в начале, в исходной ложной аксиоме. Ошибки обнаруживаются позже, в момент отрезвляющего разочарования. Совершенствующееся политическое искусство умно и тонко лгать обычно сводится к умению формулировать правдоподобные заведомо ложные постулаты. Высшего искусства массового оболванивания достигают PR-идеологи, умеющие сочинять парадоксальные, трудно опровергаемые, начальные постулаты. В науке тоже правильность умозаключений зависит от интуитивно выдвигаемых начальных аксиом. Если полагать критерием истины практику, то и здесь всё зыбко, ибо наука не смеет отрицать факт, но она может ошибиться в его понимании и трактовке.


13 ноября 2011, 21:20
№ 29Вопросы
Добрый вечер.
Выкладываю мои вопросы и комментарии, надеюсь, что они помогут сделать вашу картину более точной.
1. На чем основывается ваше утверждение, что "0" и бесконечность тождественны? Если у вас есть доказательство, можете его развернуть? Мне кажется это не очевидным. Даже у Гегеля оно звучит не убедительно.
2. Это же относится к отсутствию колебаний и бесконечной частоте колебаний. Если я правильно понимаю, можно провести умозрительный эксперимент: берем 1мерную струну. В отсутствии колебаний она так и остается одномерной струной, при бесконечной частоте колебаний и определенной амплитуде струна будет создавать двухмерный объект. Если задать бесконечную амплитуду, то получится плоскость. Такой опыт можно применить к любому n-мерному объекту. Здесь не может быть тождественности.
3. Предвидя ваше возражение о том, что все равно суммой вибраций будет "ничто", так ка частицы являются "нулем" привожу следующие комментарии:
Не думаю, что "современная наука полагает, что Вселенная состоит из точек (элементарных частиц)". Примером одной из доминирующих позиций может служить теория суперструн.
4. Причем бинары, о которых вы пишете, в чем-то схожи с многообразиями Калаби-Яу.
5. Если я не ошибаюсь, то в этой же теории присутствует суперсимметрия, то, что вы называете симметрией относительно "0".
6. Измерения
Скорость не может быть измерением. Является зависимой величиной - перемещение в 3х пространственных измерениях за 4е измерение - время.
Точно также ускорение - всего лишь производная от скорости. И так далее.
Если следовать вашей логике, то можно ввести бесконечное число измерений-производных скорости, ускорения, ускорения ускорения...
Почему вы остановились на седьмом?
7. «Вселенная жива вопреки нашему научному мнению» …
Не могу утверждать на 100%, но возраст нашей части вселенной определен, и причины по которым Вселенная еще «жива» вполне понятны в рамках времени с момента «Большого взрыва». Нет ответов на вопрос, что явилось его причиной и как устроена Вселенная на более масштабном уровне.
8. «У него время — вектор, у нас — скаляр»
Принять время за скаляр можно, только доказав, что есть возможность перемещаться в обе стороны измерения. То, о чем вы говорите, больше похоже на цикличность, без возможности отмотать назад. Возможно, ваше доказательство не раскрыто до конца.
9. «И если времени, в обыденном понимании, нет, то и нет ни начала, ни конца»
Здесь ваши тезисы вступают в противоречие. Так «скалар» или «нет»?
10. Мне кажется, что остались нераскрытыми вопросы (вы о них, кстати, упоминаете в другой статье, но противоречие там также остается).
Если мы принимаем тезисы: Бог – есть бесконечная сложность. «Ничто» путем сложения «и» и умножения «или» создает многообразие. Вселенная – есть полное многообразие проявлений Бога со всеми возможными вариантами. Что-то двигается по ней, как игла граммофона, считывая информацию.
Что является причиной движения?
Что явилось причиной начала процесса сложения-умножения?
Кто осознает изменение(новизну) информации от иглы?
Как в этом имеет место быть человек?
11. Истинность реинкарнации доказывается очевидностью существования вибрации (волны) и фактом информационно-энергетической сущности Вселенной.
Спасибо за очень четкое доказательство. Не хватало.

Общее впечатление от книги:
Минусы: К философии физики примешаны руны и все, что с этим связано. Я считаю, что это тема смежная, но ее все-таки надо бы отдельно рассматривать. Вставки про руны и арканы вам кажутся очевидными, но многих не подготовленных (не в теме) читателей путают, сбивают и отталкивают.
Плюсы: Очень глубокий уровень проработки, мозги скрипят во время чтения, большое количество новизны, синтез элементов, которые я лично раньше не стыковал.

Спасибо вам за проделанный труд.

Алексей, не стоит требовать от Рунмастера, чтобы он писал для неподготовленных (не в теме) читателей. Для них написан Букварь.
дополнил Админ

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1187554784.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.