Основы парадоксальной философии

19 августа 2007, 23:19       Категория: Философия       Подробнее...

  Philosophiae objectum triplex: Deus, Natura et Homo. Предмет философии тройственен: Бог, Природа и Человек. Бэкон   Жизнь учит человека, что его трудно обмануть, зато легко обмануться. В своём легковерии и самообмане мы виноваты сами: и отдельный человек, и народ в целом. Мы привыкли бдительно следить за логической строгостью рассуждений, но исходя из самых верных посылок, часто выводим ложные заключения. Их причина, как правило, заложена в начале, в исходной ложной аксиоме. Ошибки обнаруживаются позже, в момент отрезвляющего разочарования. Совершенствующееся политическое искусство умно и тонко лгать обычно сводится к умению формулировать правдоподобные заведомо ложные постулаты. Высшего искусства массового оболванивания достигают PR-идеологи, умеющие сочинять парадоксальные, трудно опровергаемые, начальные постулаты. В науке тоже правильность умозаключений зависит от интуитивно выдвигаемых начальных аксиом. Если полагать критерием истины практику, то и здесь всё зыбко, ибо наука не смеет отрицать факт, но она может ошибиться в его понимании и трактовке.


02 октября 2011, 22:41
№ 27вот это да....
Вот это да... долго же я это искал... Читал статью два дня, размеренно, вдумчиво, с перерывами, с остужением мозга... Честно говоря это статья просто бомба для человека, который изучал физику, системы управления, микроэлектронику, программирование, читал Библию, Тору, Коран, Йогу, Веллера, Климова, Истархова, КОБ, Задорнова, ещё пересмотрел кучу выпусков теории невероятности и ещё много чего ещё, что скрылось в слоях памяти и этого уже не вспомнить... Но для точности окончательного вывода придется ещё перечитывать и теперь ещё и руны с арканами изучить ((( Самое плохое, что опять куча руды и только крупицы нужного... Обогащенность всей информации мала... кстати оБОГащенность :) Хотя к этим выводам, что говорится в статье я уже почти сам добрался, до фрактальности, вложенности и подобности как минимум :) и это радует :) а больше всего радует, что есть единомышленники, а не эти, извините за выражение, гопники, эмы, геи, готы и прочий мусор повсюду :) автору личная благодарность и желание дружить и общаться в дальнейшем! мой e-mail теперь у Вас есть ) а в нике последнюю букву я давно поменять хотел, иногда даже писал на бумаге именно так )

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1187554784.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.