Открытое письмо Московского Клуба независимых учёных

25 июля 2007, 12:03       Категория: Политика       Подробнее...

Открытое письмо Московского Клуба независимых учёных Президенту Российской Федерации Путину В.В., Патриарху Всея Руси Алексию и Президенту РАН Осипову Ю.С. Ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший всё есть Бог. К евреям, 3, 4. Учёные нашего клуба с интересом восприняли дискуссию между служителями Православной Церкви и академиками РАН по поводу необходимости внедрения основ Учения Господа нашего Иисуса Христа во все сферы жизни нашего общества, начиная от школы и кончая высшими эшелонами власти. Возражения академиков против этого на наш взгляд являются в достаточной степени беспредметными, поскольку цели действительной науки и Учения идентичны. Ибо задачи правильной науки, как сказал А. Эйнштейн, " познать замысел Божий ". Можно аккуратно, строго научными методами показать, что не только сотворение мира, но и любой метрической формы, т.е. всего того, что есть в нашем мире, вне разума невозможно.


25 июля 2007, 18:10
№ 1Комментарий автора:
Текст "Открытого письма..." я опубликовал на форуме дружественного сайта "Галактический ковчег". И вот какой объективный (мне кажется) комментарий дала Ирина Евгеньевна Смирнова - художник, человек, тонко понимающий мир. Читайте.
***
А знаете, вопрос действительно очень сложный. И даже уже несколько подзаподали с открытой дискуссией в обществе на эту тему. Последнее столетье Россиия провела в судорожных метаниях от соборности к атеизму и обратно. Мы, многоконфессиональная и многонациональная страна и вполне можем служить маленькой моделью мира. Ни примитивный атеизм с его отрицанием духовной составляющей , ни столь же рабское поклонение только догматам не приведут нас ни к чему хорошему. Это одинаково плохо и не стоит выбирать какое из зол меньшее.. На опыте общения со многими официальными представителями и АН РФ и РПЦ рискну высказать парадоксальное суждение - эти структуры потому и конфликтуют, что в чем-то похожи друг на друга и пытаются в качестве государственных институтов занять одну и ту же нишу в государственном устройстве. Притом понятно, что об интересах ученых или верующих никто заботится не будет. Слепое поклонение любым догмам приводит к одинаковому результату - стремление к познанию мира, к осознанию самого себя оказывается заблокированным и приводит к искривлениям личности и общества в целом.
А в результате идеологией сейчас занимаются проходимцы и мошенники от маргиналов, изображающих из себя крутых колдунов, до политтехнологов, озабоченных лишь получением барышей от собственной ловкости.
Рунмастер

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1185354215.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.