UKRAINA: от мифа к катастрофе

10 мая 2007, 11:42       Категория: Политика       Подробнее...

UKRAINA: от мифа к катастрофе Часть 1 Предлагаем вашему вниманию беседу главного редактора «Полярной Звезды» Дмитрия Родина с киевским политологом Андреем Ваджрой. Дмитрий Родин: «Полярная Звезда» начала публиковать Ваши статьи в августе 2005 года, причем кроме двух из них, все они были написаны Вами в рамках цикла «Распад». В связи с этим, первый вопрос напрашивается сам собой: откуда взялось такое странное название? Где в первой половине 2005 года, когда, насколько я знаю, у украинских граждан был пик эйфории, массового энтузиазма и надежд на лучшее, вызванных победой «оранжевой революции», Вы увидели процессы распада Украины? Андрей Ваджра: Вы знаете, все гораздо сложнее. Я не хотел бы ситуацию в Украине сводить к примитивным схемам политической пропаганды. Процессы распада Украины были запущены не после или в ходе «оранжевой революции». И начались они даже не при Кучме.


12 мая 2007, 13:40
№ 2Комментарий автора:
Господину А.Пилипенко.
Насчёт Яворивского Вы правы. На нашем сайте, до его реконструкции, была статья на эту тему. Я позволю себе её воспроизвести.
_______________________________________________
Ну и врёт же пан Яворивский
Кто не знает пана Яворивского, известного национал-демократа, настолько просвещённого политика, что однажды на пленарном заседании Верховной Рады он заявил о том, что, мол, пусть Россия платит Украине деньги за то, что тысячи украинцев работают в российской нефтяной и газодобывающей отраслях. Во как. По-яворивски получается, что государство является собственником (и работорговцем) своих граждан. Вот так демократ.
И этот политически дремучий проповедник вкрадчивым голосом вещает на всю страну и парит населению мозги национал-патриотическими идеями.
Но нам попалась на глаза старая «Объективная газета» (№24, 11 июня 1993 г... Приводим полностью текст редактора В.Довгешко под заголовком «Ну и врёт же пан Яворивский»:
«Как сообщил на прошлой неделе «Час», пан Яворивский бахвалился миллионом, который он якобы отсудил у газеты СПУ «Товарищ». Да не просто «отсудил», а ещё и передал этот миллион в кассу своей партии.
Ну и ну!
Выдавая желаемое за действительное, пан Яворивский забыл, между прочим, сообщить читателям «Часа», что, как это доказала графическая экспертиза, подпись под доносом в КГБ СССР на «диссидентов» его подлинная. Не пришлось бы этому пану «отстегнуть» не один миллион в кассу оскорблённого «Товарища», но уже из своего кармана».
Вот такая информация к размышлению вам – развешивающим уши и слушающим умничанья сего философствующего пана.
Корреспондент
_______________________________________________
Хочется вспомнить Шекспира. "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам".
Вы помните, как фомировались блоки в Веховной Раде? БЮТ и "Наша Украина" никак не могли договориться и поделить между собой портфели. Образовалась антикризисная коалиция Януковича. И когда к ним начали переходить депутаты из БЮТ и НУ, Ющенко решил разогнать Раду. А ведь это проблема не всей Рады, а партий БЮТ и НУ. Их бы и надо было разогнать. Ничего нового не будет. Они будут делить и делить. Другого ведь не умеют. Делить - не строить, это понимал даже Шариков. Страну бы не поделили.
Рунмастер

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1178786545.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.