Славянский излом

23 марта 2007, 22:23       Категория: Политика       Подробнее...

Статью под этим названием я опубликовал в черновицкой газете в 1993 году (писал под псевдонимом). Потом этот материал в расширенном виде лёг в книгу "Веда славяньска". Здесь её интернетовский вариант. Чаадаев, утверждая своё мнение, что у России нет истории, то есть что Россия принадлежит к неорганизованному, неисторическому кругу культурных явлений, упустил одно обстоятельство — именно язык. Столь высокоорганизованный, столь органический язык не только — дверь в историю, но и сама история. Отлучение от языка равносильно для нас отлучению от истории... У нас нет акрополя... Зато каждое слово словаря Даля есть орешек акрополя, маленький Кремль...» (О.Мандельштам).   ***   Волхвы оказались правы и вещий Олег всё-таки принял смерть от коня своего. Этим сказанием монах-летописец пропел лебединую песню по истреблённым волхвам во время насильственной христианизации Руси. Славяне — самый крупный этнос в Европе, неустроенный, рассоренный, разодранный и обворованный иноземными «учителями» и своими ворами и дураками.


11 января 2008, 00:03
№ 6Не верю
Сначала было мнение автора, затем, вроде бы факты, подтверждающие это мнение (должно быть наоборот).
Чтобы прийти к заключению о субъективности написанного, достаточно быть хотя бы чуточку психологом. Слишком все выглядит подогнанным под изначальные убеждения автора.
Очень бросается в глаза Украинофобия и Русофильство автора.
По меньшей мере, миллионов двадцать граждан Украины считает себя украинцами по национальности, а автор пытается доказать, что такой национальности нет, и языка такого нет.
Статья имеет намного больше политической подоплеки, чем рассказывает об истории.
Цитата автора: (Спящего льва разделили на слабых котов, которых продолжают стравливать между собой и потешаться).
Такое выражение объединить не способно. Меня – украинца вы отождествляете с котом. В роли льва напрашивается Российская империя, чихать я на нее хотел.
Автор на деле вбивает лишний клин между национальностями.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1174681417.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.